Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым

Керченский психоневрологический диспансер

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В этом году в Республике Крым планируется охватить вакцинацией против гриппа 40% от численности населения республики, что составляет 771 тыс. человек, в т.ч. 147 300 детского населения и 623700 взрослого населения. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Шаклунов. Вакцинация проводится повсеместно в Крыму бесплатно, за счет средств федерального бюджета.

При этом Антон Шаклунов пояснил: «На сегодняшний день в Республику Крым поступило 420 тысяч доз вакцины против гриппа для взрослого населения «Совигрипп» и 66 500 доз вакцины против гриппа для детского населения – «Ультрикс» и «Гриппол-плюс». И подчеркнул: «Все современные противогриппозные вакцины имеют хороший защитный эффект и профиль безопасности».

Для проведения вакцинации все желающие могут обратиться в поликлинику по месту жительства. Заместитель министра здравоохранения РК заверил: «Все медицинские организации Республики Крым оснащены вакциной против гриппа в соответствии с планом. Для проведения вакцинации необходимо обратиться к врачу-терапевту или врачу-педиатру для получения разрешения на получения прививки».

Как отметил Антон Шаклунов, пройти вакцинацию желательное в течение сентября-ноября, чтобы у организма выработался иммунитет и крымчане могли почуствовать себя защищенными от болезни.

По данным Территориального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, в настоящее время эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Крыму не превышает эпидпорога, заболеваемость остается ниже пороговых уровней на 40%.

СПРАВКА: Вакцинация против гриппа в Российской Федерации включена в национальный календарь профилактических прививок и является обязательной для определенной категории граждан – это дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.